CONSELHO

O Conselho de Inclusão e Pertencimento (CoIP) é um dos Conselhos Centrais da USP. A ele compete, respeitadas as normas superiores, traçar diretrizes e buscar a excelência na realização de atividades de inclusão, permanência e pertencimento pautadas pela diversidade e equidade. Além disso, deve estimular continuamente a promoção e o respeito aos direitos humanos a partir das atividades desenvolvidas pela Universidade de São Paulo.

Ao Conselho de Inclusão e Pertencimento compete ainda estabelecer diretrizes, no âmbito da USP, para ações voltadas:

a) à igualdade de gêneros e étnico-racial;

b) à inclusão de pessoas com deficiência;

c) à garantia da saúde mental à comunidade USP;

d) à promoção do respeito aos direitos humanos no cotidiano universitário;

e) ao oferecimento de atividades esportivas à comunidade USP;

f) à concessão de auxílios e bolsas relativas à permanência estudantil;

g) à políticas voltadas à moradia estudantil, às creches e aos restaurantes universitários; devendo as Prefeituras dos campi do interior seguir as diretrizes definidas pelo CoIP na gestão desses equipamentos.

Também compete opinar sobre a criação, transformação e extinção de órgãos e serviços na área de Inclusão e Pertencimento, além de definir procedimentos, assegurado o contraditório e a ampla defesa, para apuração de eventuais fraudes às políticas de inclusão da Universidade.

São membros do Conselho de Inclusão e Pertencimento:

  • o(a) Pró-Reitor(a) de Inclusão e Pertencimento, como seu (sua) Presidente;
  • o(a) Pró-Reitor(a) Adjunto(a) de Inclusão e Pertencimento;
  • o(a) Presidente da Comissão de Inclusão e Pertencimento de cada Unidade;
  • um representante de cada Museu e Instituto Especializado indicado pelo respectivo Conselho Deliberativo entre docentes do Museu e Instituto, com mandato de dois anos, permitida uma recondução; 
  • a representação discente.

Para mais informações, acesse: Resolução nº 8231, de 05 de Maio de 2022

REPRESENTANTES DAS UNIDADES

Ronaldo Bastos Francini Filho 

Augusto Alberto Valero Flores 

Flavia Vischi Winck 

José Lavres Júnior

Elizabeth Franco Cruz

Cristiane Kerches da Silva Leite

Daniela Oswald Ramos 

Andréia Vieira Abdelnur Camargo

 Aurea Tamami Minagawa Toriyama

Célia Maria Sivalli Campos

Luciano Basso

Otavio Luis Piva da Cunha Furtado

Atila Alexandre Trape 

Camila de Moraes 

Maria Auxiliadora Motta Barreto 

Elisângela de Jesus Cândido de Moraes 

Kelly Graziani Giacchero Vedana

Juliana Cristina dos Santos Monteiro

Maira Martins da Silva

Vera Lucia Arantes

Anarosa Alves Franco Brandão

Cleyton de Carvalho Carneiro 

Heliani Berlato dos Santos 

Iran Jose Oiveira da Silva

Ana Claudia Castilho Barone 

Caio Santo Amore de Carvolhe

Tania Markourakis 

Joao Paulo Fabi 

Carlos Botana Portugal Gouvêa

Helena Regina Lobo da Costa

Camilo Zufelato 

Raul Miguel Freitas de Oliveira Consoletti

Claudia Rosa Riolfi 

Rosenilton Silva de Oliveira 

Tessa Moura Lacerda 

Heloisa Buarque de Almeida 

Jose Ricardo de Carvalho Mesquita Ayres

Silvia Maria Amado João

Luciane Loures dos Santos

Carolina Sales Vieira Macedo

Terezinha Knobl

Simone de Carvalho Balian

Rodolfo Francisco Haltenhoff Melani

Marcelo Jose Strazzeri Bonecker

Maria Fernanda Capoani Garcia Mondelli

Deborah Viviane Ferrari

Simone Cecilio Hallak Regalo

Alma Blasida Concepcion Elizaur Benitez Catirse

Laura Camargo Macruz Feuerwerker

Barbara Hatzlhoffer Lourenco

Samantha Cristina de Pinho

Ana Carolina de Sousa Silva

Amanda Saba Ruggiero

Ruy Sardinha Lopes

Fanly Fungyi Chow Ho

Ana Lucia Brandimarte

Dania Emi Hamassaki

Luiziana Ferreira da Silva

Marina Andretta

Katiane Silva Conceição

Roseli de Deus Lopes

Carla Aparecida Arena Ventura

Alexandre de Freitas Barbosa

Walter Garcia da Silveira Junior

Virginia Parente de Barros

Célia Regina Montes

Jose Fernando Diniz Chubaci

Nora Lia Maidana

Fernando Fernandes Paiva

Diogo de Oliveira Soares Pinto

Lucelene Martins

Juliana de Moraes Leme Basso

Renata Wassermann

Christina Brech

Vivian Helena Pellizari

Patrícia Izar

Adriana Marcondes Machado

Fabio Rodrigues

Ataualpa Braga

Elisabete Moreira Assaf

Lais Canniatti Brazaca

Guilherme Assis de Almeida

Arthur Capella

Fernanda Mendonca Pitta

Heloisa Espada Rodrigues Lima

Maria Luisa de Souza Lucas

Jennifer Georgina Watling

Vania Carneiro de Carvalho

Maria Aparecida de Menezes Borrego

Hussam El Dine Zahner

Luís Fábio Silveira

Graduação

Titulares

– Girassol de Sant Anna Loyola (FE)
– Isaac Souza Gama (EACH)
– Matheus Augusto Tavares de Freitas (EESC)
– Ruan Neto Pereira Alves (FD)
– Sophia Vieira Monteiro (ECA)
– Stephany Oliveira Francisco (ECA)
– Tuca Palhares de Macedo (FFLCH)
– Regina Maria de Camargo (FM)

Suplentes

– Gabriel Silva Santos (FM)
– Carlos Henrique Oliveira Araújo (FM)
– Tales Almeida Mançano Fernandes (FFLCH)
– Miguel do Ó e Souza (FDRP)

Pós-graduação

Titulares

– Gabriela Beraldo Rodriguez (PROLAM)
– Júlia Guimarães Sanches (EP)
– Marianacê Morena Boregas e Rego (IEB)

Suplentes

– Denise Azevêdo Teixeira (IEB)
– Enola Julio Mango (EE)
– Maria do Carmo Paulino dos Santos (FAU)